Convocantes: INBA, Sociedad Alfonsina Internacional, Gobierno del Estado de Nuevo león, por medio del Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo Léon, Universidad Autónoma de Nuevo León, Instituto Tecnonlógico de Estudios Superiores de Monterrey, Universidad de Monterrey y Universidad Regiomontana

Ganadores y ganadoras: 

1955 Rulfo, Juan por Pedro Páramo

1956 Paz, Octavio por El arco y la lira

1957 Vicens, Josefina por El libro vacío

1958 Desierto

1959 Montes de Oca, Marco Antonio por Delante de la luz cantan los pájaros

1960 Castellanos, Rosario por Ciudad Real

1961 Desierto

1962 Desierto

1963 Garro, Elena  por Los recuerdos del porvenir

1963 Arreola, Juan José por La feria

1964 Aridjis, Homero por Mirándola dormir

1965 Elizondo, Salvador por Farabeuf

1966 Paso, Fernando del por José Trigo

1967 Revueltas, José por su obra en general

1968 Suspendido

1969 Poniatowska, Elena por La noche de Tlatelolco

1970 Lizalde, Eduardo por El tigre en la casa

1971 Montemayor, Carlos por Las llaves de Urgell

1972 García Ponce, Juan por  Encuentros

1972 Zaid, Gabriel por Leer poesía

1972 Hiriart, Hugoo por Galaor

1972 Sabines, Jaime por su obra en general

1972 Mejía Sánchez, Ernesto por su obra en general

1973 Arana, Federico por Las jiras

1973 Seligson, Esther por Otros son los sueños

1973 Pacheco, José Emilio por El principio del placer

1973 Segovia, Tomás por Terceto

1973 Azar, Héctorr por Los juegos de azar: seis obras en un acto

1974 Azuela, Arturo por El tamaño del infierno

1974 Campos, Julieta por Tiene los cabellos rojizos

y se llama Sabina

1974 Sainz, Gustavo (1940-2015) por La princesa del Palacio de Hierro

1974 Echeverría, Manuel por Un redoble muy largo

1975 Fuentes, Carlos por Terra nostra

1975 Huerta, Efraín por su obra general

1975 Monterroso, Augusto por Antología personal

1975 Amaral Vázquez, José por Ezra Pound, cantares completos

1976 Valencia, Tita por Minotauromaquia

1976 Adoum, Jorge Enrique por Entre Marx y una mujer desnuda

1976 Leyva, Daniel por Crispal

1976 González Rojo Arthur, Enrique por El quíntuple balar de mis sentidos

1977 Molina, Silvia por La mañana debe seguir gris

1977 Reyes, Jaime por Isla de raíz amarga, insomne raíz

1977 Dávila, Amparo por Árboles petrificados

1977 Schneider, Luis Mario por La resurrección de Clotilde Goñi

1978 González, José Luis por Balada de otro tiempo

1978 Fraire, Isabel  por Poemas en el regazo de la muerte

1978 González Campos, Emiliano por Los sueños de la Bella Durmiente

1978 González de León, Ulalume por El riesgo del placer

1979 Turón, Carlos Eduardo por La libertad tiene otro nombre

1979 Arredondo, Inés por Río subterráneo

1980 Fernández, Sergio por Segundo sueño

1980 Chumacero, Alí por su obra en general

1980 Curiel, Fernando por Onetti: obra y calculado infortunio

1980 Gardea, Jesús por Septiembre y los otros días

1981 Villaseñor, Margarita por El rito cotidiano

1981 Palacio, Jaime del por Parejas

1981 Jitrik, Noé por Fin del ritual

1981 Pitol, Sergio por Nocturno de Bujara

1982 Dallal, Alberto por El “dancing” mexicano

1982 Zepeda, Eraclio (1937-2015) por Andando el tiempo

1982 Hernández, Luisa Josefina por  Apocalipsis cum figuris

1982 Cervantes, Francisco por Cantado para nadie

1983 Zaitzeff, Sergie I. por El arte de Julio Torri

1983 Illescas, Carlos por Usted es la culpable

1983 Puga, María Luisa por Pánico o peligro

1983 Manjarrez, Héctor por No todos los hombres son románticos

1984 García Ascot, Jomi por Antología personal: poesía

1984 Alardín, Carmen por La violencia del otoño

1984 González Cosío, Arturo por El pequeño bestiario ilustrado

1984 Glantz, Margo por Síndrome de naufragios

1984 Block de Behar, Lisa por Una retórica del silencio

1985 Muñiz-Huberman, Angelina por Huerto cerrado, huerto sellado

1986 Galindo, Sergio por Otilia Rauda

1986 Patán, Federico por Último exilio

1987 Ruy Sánchez Lacy, Alberto por Los nombres del aire

1987 Jacobs, Bárbara por Las hojas muertas

1988 Mutis, Álvaro por Ilona llega con la lluvia

1988 Peña, Ernesto de la por Las estratagemas de Dios

1989 Boullosa, Carmen por Antes, La salvaja y Papeles irresponsables

1989 Sheridan, Guillermo por Un corazón adicto: la vida de Ramón López Velarde

1990 Rivas, José Luis por Brazos de mar

1990 García Riera, Emilio por El cine es mejor que la vida

1991 Quirarte, Vicente  por El ángel es vampiro

1991 Deniz, Gerardo por Amor y oxidente

1992 Sada, Danielpor Registro de causantes

1992 Campos, Marco Antonio por Antología personal

1993 López Páez, Jorge por Los cerros azules

1994 Hernández, Francisco por Moneda de tres caras

1995 Monsiváis, Carlos por Los rituales del caos

1996 Labastida, Jaimee por Animal de silencios y La palabra enemiga

1997 Ruiz Dueñas, Jorge por Habitaré su nombre y Saravá

1998 Solares, Ignacio por El sitio

1999 Villoro, Juan por La casa pierde

2000 Leñero, Vicente  por La inocencia de este mundo

2001 Bellatin, Mario por Flores

2002 Bañuelos, Juan por A paso de hierba

2002 Gutiérrez Vega, Hugo por Peregrinaciones. Poesía 1965-2001. Bazar de asombros II

2003 Bracho, Coral por Ese espacio, ese jardín

2003 Palou, Pedro Ángel por Con la muerte en los puños

2004 Domínguez Michael, Christopher por Vida de Fray Servando

2005 Huerta, David por Versión

2006 Rossi, Alejandro por Edén. Vida imaginada

2007Cross, Elsa por Cuaderno de Amorgós

2007 López Colomé, Pura por Santo y seña

2008 Castañón, Adolfo por Viaje a México. Ensayos, crónicas y retratos

2009López Mills, Tedi por Muerte en la rúa Augusta

2010 Mondragón, Sergio por Hojarasca

2011 Garrido, Felipe  por Conjuros

2012 Moscona, Myriam por Tela de Sevoya

2013 Colina, José de la  por De libertades fantasmas o de la literatura

2014 Uribe, Álvaro  por Autorretrato de familia con perro

2015 Aguilar Mora, Jorge por Sueños de la razón, 1799 y 1800. Umbrales del siglo XIX

2016 Blanco, Alberto por El canto y el vuelo