Convocantes: INBA y Gobierno del Estado de Aguascalientes, por medio del Instituto Cultural de Aguascalientes

 Ganadores y ganadoras:

1968 Bañuelos, Juan por Espejo humeante

1969 Pacheco, José Emilio por No me preguntes como pasa el tiempo

1970 Frisch, Uwe por Contracantos

1971 Oliva, Óscar por Estado de sitio

1972 Macías Silva, Desiderio por Ascuario

1973 Aura, Alejandro por Volver a casa

1974 Lizalde, Eduardo por La zorra enferma

1975 Sampedro, José de Jesús por Un salto de garo pinto

1976 Gutiérrez Vega, Hugo  por Cuando el placer termine

1977 Navarrete, Raúl por Memoria de la especie

1978 Jordana, Elena por Poemas no mandados

1979 Desierto

1980 Flores, Miguel Ángel por Cantrasuberna

1981 Bracho, Coral por El ser que va a morir

1982 Hernández, Francisco  por Mar de fondo

1983 Sanctus, Hugo de por Canción al prójimo

1984 Bartolomé, Efraín por Música solar

1985 Castañeda, Antonio por Relámpagos que vuelven 

1986 Rivas, José Luis por La transparencia del deseo

1987 Rivas, José Luis por Mar del norte

1988 Moscona, Myriam por Las visitantes

1989 Cross, Elsa por Los poemas de Antar

1990 Esquinca, Jorge por El cardo en la voz

1991 Morábito, Fabio por De lunes todo el año

1992 Lumbreras, Ernesto por Espuela para demorar el viaje

1993 Camarilo V., Baudelio por En memoria del reino

1994 Langagne, Eduardo por Cantos para una exposición

1995 Argüelles, Juan Domingo por A la salud de los enfermos 

1996 Deltoro, Antonio por Balanza de sombras

1997 Milán, Eduardo por Alegrial

1998 Valdés Díaz-Vélez, Jorge por La puerta giratoria

1999 Flores, Malva por Casa nómada

2000 Fernández Granados, Jorge por Los Hábitos de la ceniza

2001 Hernández Campos, Jorge por Sin título

2002 Carreto, Héctor por Coliseo

2003 Baranda, María por Dylan y las ballenas

2004 Aguinaga, Luis Vicente de por Reducido a polvo

2005 Rivera, María por Hay batallas

2006 Gelinas, Dana por Boxers

2008 Deniz, Gerardo por Sobre las íes (Antología personal)

2009 Sicilia, Javierr por Tríptico del desierto

2010 Acosta, Javier por Libro del abandono

2011 Acosta, Javier por Cuenta regresiva

2012 Marquines, Jeremías por Acapulco Golden

2013 Chávez, Jorge Humberto por Te diría que fuéramos al río Bravo a llorar pero debes saber que ya no hay río ni llanto

2014 Peña, Christian  por Me llamo Hokusai

2015 Ibarra, Jesús Ramón  por Teoría de las Pérdidas

2016 Villarreal, Minerva Margarita por Las maneras del agua

2017 Tinajero, José Renato por Fabulas e historias de estrategas