Convocantes: INBA y Gobierno del Estado de Campeche

Ganadores y ganadoras:

 1977 Rábago, Gabriela por Relatos de la ciudad sin sueño

1978 Cueto, Mireya por Viajes de Ozomatli y Don Armadillo

1979 Zacarías, Mary por Cuentos para dormir bien

1980 Antonio, José por Un tesoro para dos monitos

1981 Rendón Ortiz, Gilberto por Cuentos del hierbazal

1982 Rendón Ortiz, Gilberto por Pok A tol (El juego de pelota)

1983 Pineda, Eloy por Cuentos con abuelo, niños, paisaje y un solo y enorme deseo

1984 Remolina, María Teresa por Cinco plumas de colores y otros cuentos

1985 Pineda, Eloy por Dos Historias para un sueño

1986 Ocampo, Carlos por Si ves pasar un cóndor

1987 Moyrón Buenrostro, Manuel por Protón

1988 Rubinstein, Becky por Un árbol patológico

1989 Herrera Álvarez, Leticia por Un globo en busca de libertad

1990 Murguía, Verónica por Historias y aventuras de Tate el mago y de Clarisel la cuentera

1991 Robleda, Margarita M. por Un mexicano que fruta vendía

1992 Molina, Silvia por Mi familia y la Bella Durmiente cien años después

1993 Salgado, Eva por ¿A qué huelen las guayabas?

1994 Padilla, Ignacio por Las tormentas del mar embotellado

1995 Martín del Campo, David por El hombre del Iztac

1996 Leñero, Carmenn por Lucas afuera, Lucas adentro

1997 Aguilera Garramuño, Marco Tulio por Cuento, cuento, cuento

1998 Cadena, Agustín por El cuento-historia de los gatos

1999 Anza, Ana Luisa por El vestido de animalitos

2000 Pichardo Peyrón, Gabriela por Melancólicos lanzamientos de pelota

2001 Chávez Castañeda, Ricardo por Fernanda y los niños secretos

2002 Malpica, Javier por Lo que parece imposible… Solo lo parece

2003 Ransom, Roberto por Joao y el oso Antártica

2004 Zepeda, Érika por Historias Galliniles o la extraordinaria historia de siete gallos que trepan a un        árbol

2005 Ortiz Bermúdez, Enrique por El país sin espejos

2006 Olguín Loza, Víctor por Cuentos Contenidos

2007 B. Brozon, Mónica por Memorias de un amigo casi verdadero

2008 Solares, Martín por Monstruos

2009 Quezadas, Juan Carlos por Ciudad Equis 1985

2010 Castelló Yturbide, Teresa (Pascuala Corona) en reconocimiento a su trayectoria

2011 Romero, Ana por Puerto libre. Cuentos de migrantes: una larga historia y seis ramas de un mismo árbol

2012 Segura Medina, Martha Judith por Papá se fue para siempre (espero que vuelva pronto) y otros cuentos             familiares

2013 Hinojosa Rebolledo, Esteban por Margarita Rosa

2014 Villeda, Karen por Cuadrado de cabeza

2015 Córdova, Adolfo por El dragón blanco y otros personajes olvidados

2016 Arroyo, Arturo por Cuentos de niña agua