Convocantes: Gobierno del Estado de Tlaxcala, por medio del Instituto Tlaxcalteca de la Cultura, y el Gobierno del Estado de Puebla, mediante la Secretaría de Cultura y Turismo

Ganadores y ganadoras:

1980 Sedeño, Livia por En tiempo de marzo en tiempo de abril

1981 Movsichoff, Paulina por Fuegos encontrados

1982 Gaona, Rafael por Nadie diga que no es cierto

1983 Leis Márquez, Almicar por Las ventanas del silencio

1984 Salazar, Severino por Donde deben estar las catedrales

1985Díazmuñoz, Ricardo por Así sea

1986 Salcedo, Rosaura por Compulsión

1987

1988 González, Víctor Luis por El mejor lugar del infierno

1989 Barahona, Dorelia por Mariposa de bambú

1990 Plaza, Dolores por Adiós pájaro violento

1991 Rascón Banda, Víctor Hugo por Contrabando

1992 Santajuliana, Celso por Palabras que sueñas como si vuelves

1993 Ruisánchez, José Ramón por Novelita de amor y poco piano

1994 Padilla, Ignacio por La catedral de los ahogados

1995 Bernal, Alejandra por Lluvia ácida

1996 Alvarado Díaz, Héctor por Esa llaga, la memoria

1997 Ramírez, Irving por Yo canto al cuero gélido

1998 Larios, Marco Aurelio por El cangrejo de Beethoven

1999 Moreno, Isaí por Pisot

2000 Wein, Susana por La abuela me encargó a sus muertos

2001 Montesdeoca, Fernando por Esta ilusión real

2002 Hernández Madero, Miguel II por Nemesio

2003 Macedo, Humberto por Ordalia

2004 Martínez Lira, Verónica por La morada del combate

2005 Padilla Carpizo, Natalia por Nudo ciego

2006 Ruiz de Velasco Padierna, Margarita y Ruiz de Velasco Padierna, Laura por Calladita te ves más bonita

2007 Montes, Manuel R. por Infinita sangre bajo nuestros túneles

2008 Parra Ramírez, Eduardo por La ira del filósofo 

2009 Panqueva, Jaime Mauricio por Tribulaciones de chinos en indias 

2010 Sánchez Mota, Marcela por La otra piel

2011 Macín Lara, Maritza por La falsa esposa

2012 Desierto

2013 Magaña Chávez, Cecilia por Principio de incertidumbre

2014 Flores Lechuga, Joel por Nunca más su nombre

2015 Sánchez Carbajal, Mario  por Bilis negra

2016 Guerra Rey, Gabriela por Bahía de Sal

2017 Vásquez, Antonio por Ausencio