Convocantes: INBA y Gobierno del Estado de Chihuahua, por medio de la Secretaría de Cultura de Chihuahua

Ganadores y ganadoras:

1982 Gumucio Dagrón, Alfonso por La máscara del gorila

1983 Salinas Álvarez, Samuel por Aulas de emergencia

1984 Lemus Olvera, Rafaell por Cuando las puertas se abren

1985 Da Cruz, José Luis por Sin patria ni tumba

1986 Morales Bermúdez, Jesús por Memorial del tiempo o vía de las conversaciones

1987 Villegas Guevara, Eduardo por Las orillas del asfalto

1988 Martínez Díez, Luis Ángel por Ni contigo ni sin ti

1989 Cifuentes, Edwin por El mensaje del alma

1990 Chacón, Sergio Alberto por Barrancas Rojas

1991 Guerrero, Guadalupe por Notas desde la montaña

1992 Humberto, Luis por Lo que estará en mi corazón (Na’ ta Ta’ka ani’ mai)

1993 Huitrón, Jorge por Rejóachi Napahuiri

1994 Aragón Castillo, Olga por Nunca más el olvido

1995 Lugo, Mario por Detén mis trémulas manos

1996 Alvarado Licón, Carlos Mario por Tarahuama, una tierra herida

1997 Desierto

1998 Gutiérrez, Ramón y Sandoval, Fernando por Así enseñaban nuestros profesores

1999 Pacheco Loya, Cesar Francisco por 354 días

2000 Pérez Cruz, Emiliano por Si fuera sombra te acordarías

2001 Servín, J. M. por Periodismo Charter

2002 Gallegos Pérez, Carlos por Luto en delicias

2003 Estrada, Josefina por Con la rienda suelta

2004 Montes de Oca, Luz María por La escuela de cartón

2000 Peralta, Braulio por Los nombres del arco iris

2006 Carrera, Mauricio por Navegar si es preciso: tres mil quinientos kilómetros de navegación y aventura

2007 Lumbreras, Ernesto por La ciudad imantada

2008 Rodríguez Torres, Luis Fernando por La señal del burro

2009 Piñón Balderrama, Edgar David por Conversaciones con la muerte. Memorias de la ola de violencia

2010 Pastrana, Myrna por Cuando las banquetas fueron nuestras

2011 Hernández Palacios, Esther por Diario de una madre mutilada

2012 Velázquez, Carlos por El karma del vivir al norte

2013 Calvillo, Ana Luisa por Me decían mexicano frijolero

2014 Marcovich, Gustavo por Papel es traza

2015 Rembao García, Alejandro Rafael por El deceso de mi infierno bipolar

2016 Ancira, Ramsés por Reportero encubierto

2017 Vázquez Aquino, María Magdalena por ¡No pierda el tiempo con su hijo, pues no tiene remedio! Una crónica acerca de la discapacidad en México