Convocantes: INBA, Gobierno del Estado de San Luis Potosí, por medio de su Secretaría de Cultura, y el Museo Francisco Cossío

Ganadores y ganadoras:

 1974 Zepeda, Eraclio por Asalto nocturno

1975 Délano, Poli por Dos lagartos en una botella

1976 Betancourt, Ignacio por De cómo Guadalupe bajó a la montaña y todo lo demás

1977 Huerta, Alberto por Ojalá estuvieras aquí

1978 Monsreal, Agustín por Los ángeles enfermos

1979 Gerardo María por Fábrica de conciencias descompuestas

1980 Bravo, Roberto por No es como usted dice

1981 Enríquez, Alberto por Hoy las violetas duermen

1982 Pineda, Eloy por Vuelo de bailarina en Stin

1983 Bufano, Sergio por Cuentos de guerra sucia

1984 Clark, Ricardo por La ópera y los motores Diesel

1985 León Diez, Lorenzo por Los hijos de las cosas

1986 José Amparán, Francisco por Cantos de acción a distancia

1987 Rivera Garza, Cristina por La guerra no importa

1988 Estañol, Bruno por Ni el reino de otro mundo

1989 Mendoza, Leo Eduardo por Relevos australianos

1990 Aguilera Garramuño, Marco Tulio por Los grandes y los pequeños amores

1991 Chávez Castañeda, Ricardo por La guerra enena del jardín

1992 Ruvalcaba, Eusebio por Jueves santo

1993 Hinojosa, Francisco por Hética

1994 Rivas, Humberto por Los abrazos caníbales

1995 González Dueñas, Daniel por La llama de aceite del dragón de papel

1996  por Alta costura

1997 Moya, Rodrigo por Cuentos para leer junto al mar

1998 Bernal Rodríguez, Alejandra por Naturaleza muerta ( cinco cuentos límite)

1999 Estivill, AlejandroPadilla, Ignacio; Urroz, Eloy y Volpi, Jorge por Variaciones sobre un tema de Faulkner

2000 Molina, Mauricio por Fábula rasa

2001 Lomelí, Luis Felipe por Todos santos de California

2002 Chimal, Alberto Estos son los días

2003 Hernández, Luis Felipe por De cuerpo entero

2004 Cadena, Agustín por Extraños

2005 Muñoz Vargas, Jaime por Leyenda Morgan

2006 Vega-Gil, Armando por Cuenta regresiva

2007 Damián Bautista, Pedro por La soledad de los grandes establecimientos comerciales

2008 Avilés, Édgar Omar por Era etérea la materia

2009 Pardo, Edmée por  Encender el mundo

2010 Gutiérrez Méndez, Armando por El rehilete

2011 Silva Márquez, César por Hombres de nieve

2012 Silva Márquez, César por Perros sin nombre

2013 Tomasena Glennie, José Miguel por ¿Quién se acuerda del polvo de la casa de Hemingway?

2014 Hernández Manzano, Lorel por Acá pura matanza

2015 Córdova, Aura Penélope por Panteón familiar

2016 Carrera, Mauricio  por Infidelidad